signal-2022-03-26-203010_001.jpg

LEKTORAT & KORREKTORAT

Andreas Hof

Henriette Kordasch
Hugo Schneider

Isabel Pawelke

Kristin Herbig

Leila Dregger

Madita Hampe

Markus Wechsler

Max Heinsius

Petra Lorber

Sylvie Schindler

Sybille Schütz

COVER

Jim Avignon

Mercedes Kordasch

Stefan Marks

VERLAG MEIGA

LESUNGEN

Vorleseren

Alexandra Pervulesko
Andreas Hof

Anneliese Saumwald

Anton Tranelis

Bilbo Calvez

Carmen Reiz
Christian Troberg

Isabel Pawelke

Kilez more

Lenuschka Krüger
Maria Grandegger
Morgaine

Stefan Marks

Sylvaan Sterck

Ulf Soltau

Kamera und Schnitt

Bilbo Calvez

Stefan Marks

MeteoritenGongs

Locations & Veranstalteren

Deutschland

05-12-21 in Berlin / SAGE Beach / Nico Hesslenberg & Sascha Disselkamp

27-02-22 in Berlin Frohnau / Carolin Neubauer, Nele & Nicolai Schlüter

06.05.22 in Freiburg - Daniel Barski / Zur Hammerschmied 

07.05.22 in Schwäbisch Hall - Gudrun Neubauer / Trommelhaus - Ria Palmer / GD - Sonja Savitri / Unterkunft: Marina Moser

08.05.22 in Marburg - Anja Jahn - Musikkneipe Clou
10.05.22 in Pulheim bei Köln - Rowanna Geiser

11.05.22 in Hemer - Udo Berger / Haus Bemberg - Gabi Remmert / Unterkunft: Mark Brill und Klaus Brönies

13.05.22 in Lebensgarten Steyeberg - Ulrike Krumm / Unterkunft: Declan Kennedy

14.05.22 und 15.05.22 in Oberndorf Oste - Melanie Jokelle & Franzi Hartmann - Freie Schule LernArt

06.06.22 Wandlitz - Katrin Zwanzig & Philip Saunders

Österreich

18-04-22 in Wien - Denise Narick - Galerie Nuu

19-04-22 in Wien - Heimo Rauter - Idealism Prevails 

20-04-22 in Gerasdorf - Inge Fischer - QEVIDA / Inge Fischer

21-04-22 in Ybbsitz - Kilez More / Spreitzer Bau - Christa Spreitzer

23-04-22 in Linz - Andrea Pervulesco -Bad cafe

24-04-22 in Leogang - Henriette Kordasch / Badhaus Leogang - Anja Jung

27-04-22 in Kufstein - Lisa & Mona Linzmeier - Das Lebensmittel

30-04-22 in Breggenz - Can - Counscious Wing Opening in Elektra

Schweiz

02.05.22 in Zürich - Siro Barino / Gerrit

03.05.22 in Altdorf - Barbara - Urig-Altdorf

04.05.22 in Luzern - Pascal Furrer Crazy CupCake

05.05.22 in Beckenried - Fredy Scheuber - Projekt Zukunft

DIE AUSSTELLUNG IN BERLIN

GALERIE

Debbie Davis und die LiTE-Haus Galerie + Projektraum Berlin

Klaus Eichner 

DESIGN ROTER LÖFFEL

Micha Joanni

Nele Götz

MITARBEIT AN DEN POSTERS

Andreas Haltermann / Druckwerkstatt 

Johann Christoph Bätz

KÜCHENAUUSSTATTUNG

die BÄRENSUPPE

EIN KUNSTPROJEKT VON BILBO CALVEZ

 

AKTIONSKÖCHE

BEICHTE & THERAPIE

BAU & AUFBAU

Andrea Wenzler / Kühlhaus Berlin

Andreas Fritsch

Birgit Neukel

Denis Metting

Heike Suermann

Hugo Schneider / Hugo Holger Schneider

Johann Christoph Bätz

Jonathan Oudendijk / No sugar No cry

Louis Sterck / Nect

Maria Baetz

Robert Kosse

Stefan Drachsel

Stefan Marks / Filming For Change

TECHNIK

Frank Evers / Cine + 

Mike Schultze

Paul Alpha

Ralph Niebuhr

Udo Bremer

PROTAGONISTEN DER ERSTEN STUNDE

Barbara Philipp

Carol McGuigan

Dieter Rita Scholl

Jens P.Neumann

Ken Jebsen

Kolja Ulbrich

Laurent Vivien

Lenouche Killa

Lo Graf von Blickensdorf

Matthew Newman

Nico Boersch

Okka Tismer

Oliver Gurr

Oliver O.Rednitz

Robert Kosse

Sofia Baltatzi

Stefan Drachsel

Sylvaan Sterck

Sohan Boeing

Tarik Mustafa

Thelma B.Buabeng

Tine Wagner

Ulf Soltau

Yola Wanke

WEITERE AUSSTATTUNG

Beate Brosig / Der Malerladen

Robert Kosse

Stefan Drachsel

MUSEUMGUIDE

REGIE

KAMERA

SCHNITT

TONMISCHUNG

Tristan Ladwein

Jan Penkalla

SET FOTOGRAPHIE

Ralph Boes

TECHNIK

Sector_b

Frithjof Rödel

TÖPFE & KÖRBE

Sandra Wiestahl

AUTO

Sabine Schäuble

LOCATION

PROTAGONISTEN

Amankwa Awuku

Anke Riechenbächer

Antonia Vollbrecht

Birgit Neukel

Fabian Gerhardt

Hugo Schneider

Laurent Vivien

Lenuschka Krüger

Lore Krüger

Maurice Ziegler

Puma Redfern

Ralph Boes

Rubin Redfern

Serena

Spiridon Biboudis

Steve Morell

Victor Kunze

LIED BÄRENSUPPE

Text: Kilez More

Gesang: Lenuschka Krüger & Oscar Galert

BÄRENSUPPEN INTERVIEWS

INTERVIEWPARTNERS

KAMERA

Paul Alpha (Chefkameramann)
Camille Chemin
Diane Pitzer
Dirk Sadlowski
Gabriel Lechemin

Kolja Ulbrich

Mercedes Kordasch

Michael Paegel​

Niklaas Garthen
Paul Alpha

Peter Hinske

Stefan Brandt

Sylvaan Sterck

SCHNITT

Bilbo Calvez

TONNACHBEARBEITUNG

Daniel Becker

Jan Penkalla

Menno Knevel

Müfit Glaciem
​Niklaas Garten

TRAILER

Tristan Ladwein

ÜBERSETZUNG, TRANSKRIPT, UNTERTITELUNG

Al Gevatter

Anja Steffen

Benora Ashrafi Larijani 

Carmen Huberger

Carol McGuigan

Caroline Hidalgo

Gérard Hägele

Haru Wunderlich

Karim Kaito

Katarina Schicho

Kas Arts

Kirsten Fehlhaber

Luca Hauser

Maren Welling

Marion Schnabel

Mathew Burns

Michael Westermann

Mike West

Oliver Schmidt

Rudolf Ramseyer

Silke Schauder

Stefan Drachsel

Stefan Körbe

Thomas Pfanne

Die Community von Raphael Fellmer

Die Community von Enno Schmidt

AUF TOUR UND WEITER

STARTNEXT

DER ROTE LÖFFEL

Wolfgang Krause 

Govinda Tuschl

MITSTREITER

Kevin Rekers

Lisa Symes 

KAMERA

Niklas Garthen

SCHNITT & REGIE

Bilbo Calvez

TONMISCHUNG

Tristan Ladwein

TECHNIK

Stefan Marks

PROTAGONISTEN

Annemate  Cazal

Carol McGuigan

Gérald Hägele

Heike Suermann

Lale Rohrbeck

Owe Schattauer

UNTERSTÜTZER

Alex Rieke

Andre Lang

Andreas Trampenau

Angelika Bröders

Anke Persson

Anna Engel 

Annemate Cazal

Anton Jäger 

Arne Theis

Arthur 1311 

Bernd Egger

Björn Encke

Björn Gschwendtner 

Bonnie-Marie Kühr

Bruno Stettler

Caterina Crociara

Chamiho

Che Vadnaze

Christian Adler 

Christian Kamp

Christian Schmidt

Christiane Küspert

Christopher Hatt

Cornelia Börngen

Cornelia Scheffler

Dada Madhuvidyananda

Daniel Becker

Daniel Braasch 

Daniel Thamm

David Franz 

Dennis Braun

Dennis Hack

Dörte Wendlandt

Elsy Aranda

Evi Ruoff

Enno Schmidt

Frank Milbradt 

Franka Hörnschemeyer

Georg Lehrle

Georg Sommer

Gerhard Schulz

Hannes Maubach

Hardy Groenefeld

Heike Moschel

Helmut Friedrich

Helmut Schafft 

Ines Andreck

Ismar Dapo

Jani’ Maa Rena Molivos 

Jennifer Meyer

Jonathan Oudendijk

Josef Gallert

Josephine Acker

Jutta Berger 

Karoline Priem

Kas Rikaar Arts

Kerstin Steffen

Kirsten Fehlhaber 

Kizil Tekdemir

Kristin Herbig

Lale Rohrbeck

Leander Merlin

Lena Krüger 

Lisa Symes 

Louis Sterck

Lukas Puchalski

Malte Klingauf 

Manfred Schirmer

Manuela

Marco Stankovic

Maria Luise Bätz

Marian Barnow

Martin Himmel

Mathias Broeckers

Menno Knevel

Michael Paegel

Michael Roser 

Michael Teich

Mitsch Kotten

Monika Mosch

Nadin "Ökofundamentalistin“ Peters

Nadja Reutemann

Natascha Zelenka

Norbert Voß

Olivia Markgraf

Oliver O.Rednitz

Patricia Rommel

Patrick Akduman Petzi

Reinhard Günzler

Reza Begi

Richard Krebbers 

Robert Fleischer

Rowanna Geiser

Rübe Zahl

Sabine Burggraf

Sandra Schlund

Sebastian Hofmann

Silvia Maurer

Simone Rahimpour

Sönke Seidler

Sonja Golinski

Stefan Marks 

Stefanie Meyer

Stephan Flach

Susan Kutter

Susanne Knapp

Swenja Rosenwinkel

Tanja Küsters

Thilo Gärtner 

Thomas Haubner 

Thomas Strie

Tobias Klimmt

Uta Preuß 

Ute Gille

Viola Livera

Wladislaw Ermachkov

Yvonne Scharf 

ORGANISATION

Aniko Häder / Interview Sieben Linden

Anton Frisch /  Bärensuppe in St. Gilgen, Österreich

Bastian Barucker / Interview Groß Muckrow

Bernd v. Sternburg / Bärensuppe in Freizeitheim Linden Hannover

Birgit Jepsen / Bärensuppe im Naturpark Warin

Chris Beck / Friedensmanifest 2017 in Geversdorf

Christian Balou / Bärensuppe in Ramstein 2017

Daniel Barski / Bärensuppe bei Freiburg stimmt ein! 2018

Daniel Tham / Bärensuppe im Institut für Waldorfpädagogik Witten

Daniel Wigger / Bärensuppe in Luzern 2019

David Both / Bärensuppe in Bautzen Friedensfest 2017
Dennis Fasche / Bärensuppe in Weilheim an der Teck
Erwin Kiefer / Bärensuppe in Chiemsee

Hannes & Anja für Frieden / Bärensuppe in Wohnzimmer Marburg

Henriette Kordasch / Bärensuppe in Zell am See

Holger Thiesen / Bärensuppe in Rendsburg

Jessie Blume / Bärensuppe im Pfannenzauber Aachen

Jennifer Meyer / Bärensuppe im Madia Potsdam
Joachim Shivy / Bärensuppe in Madia Potsdam

Julia Köhl / Bärensuppe in Ramstein 2017
Karin Frank / Bärensuppe in Chiemsee

Karola Reuter / Bärensuppe im Kloster in Arnsburg
Karoline Lafleur / Bärensuppe im Schloss Eschenburg in St Gotthard

Marion Körner / Bärensuppe im Institut für Waldorfpädagogik Witten
Michael Weisswange / Bärensuppe in der Galerie Forum K in Plauen
Milena Scipio / Bärensuppe in der Herbstakademie in Bernkastel Kues
Oliver Coutinho / Bärensuppe in Zell am See
Oliver Deeg / Interview mit Klaus Karstädt in Rosenberg / GFK

Patrick Akduman / Bärensuppe in Göttingen

Robert Klammer / Bärensuppe im Naturpark Warin

Rowanna Geiser / Bärensuppe im Kulturcafé Lichtung in Köln

Sabine Glockner / Interview mit Rick Simpson in Berlin

Sandra Steiner / Bärensuppe in der Galerie Forum K in Plauen

Sönke Dorn / Bärensuppe in Wesseln
Sonja Golinski / Bärensuppe im Inklusives Nachbarschaftszentrum in Leipzig

Stefan Marks / Bärensuppe bei dem Berlin Future Congress

Stefan SinnBärensuppe bei Freiburg stimmt ein! 2018

Volkmar Kreiss / Interview mit Rainer Kühn in Lossatal / Permakultur

VORBEREITUNGEN BUS

Armin Schulz

Frank Marks

Jochen Liedke

Paula P'Cay

Thomas Kona

FAHRZEUGSBESCHRIFTUNG

KÜCHENGRUNDAUSSTATTUNG

MITFAHRER, FAHRER, AUFNAHMETEAM

Andreas Heilmann
Camille Chemin
Diane Pitzer
Dirk Sadlowski
Enrico Schadali

Gabriel Lechemin

Karoline Priem

Kolja Ulbrich

Mercedes Kordasch

Peter Hinske

Robert Kosse

Stefan Brandt

Viola Livera

Logo.png

CORPUS CALLOSUM (auf Eis…)

Dada Dhiirabhadra
Giordana Gaorii

Niranjan Mukherjee

Oth Orhman

Robert Kosse

Sylvaan Sterck

Dadi Janki

Sister Jahanti

Kerstin Löeber

Caroline Fraude

Rebecca Panian

Dieses Projekt liegt momentan auf Eis, da das Buch 'SARUJ - Stell dir vor, es gibt kein Geld mehr' aktuell Priorität hat.

 

MEDIENPARTNERN & MULTIPLIKATOREN

3Tags

Anderes Denken

Apolut / Rüdiger Lenz

Artipool

Axel Daniel Reinert

Beautiful Life

Berlin Art Parasites

Berlin online

Berlin Poche / Lucie Le Hir

BLN-FM / Jessica Schmidt

Boyens Medien / Sönke Dohrn

Cine Marketing GmbH / Sonja Heller

Cosmicity Bruno Stettler

Cryptodreieck / Olivier Aeby
Der Freitag / Claus-Dieter Stille

Die Alternativen

Die Welt / Antje Hildebrandt

Die Wirtschaft / Harald Koisser

Edition Engelsburg

Eingeschenkt.tv / Alex Quint / Jana Witschetsky / Thomas Schenk

Free 21 / Lukas Puchalski / Tommy Hansen

Freedom.de

FreeSpirit-TV / Aline Brandstetter / Bruno Würtenberger

Freiburg Stadt BESTEN / Francesca Amann

Freie News 24

Filming For Change / Stefan Marks

Frische SichtClaus-Dieter Stille

Germany Event / Frederick Kapp

Gesichter des FriedensBiggy Bird

Getpodcast

Gruppe 42 / Claire Schieffer

Haunebu7

Idealism Prevails / Heimo Rauter / Hermann Böhm / Michael Karjalainen-DrägerPaula P'Cay

Kaltblut

Ken FM / Ken Jebsen

Kitzi Blog

Marie-Anne Kannengiesser

Mashpedia
MaVie

Michel Jacobi

MomentX / Siro & Diana Barino

Nachhall / Martin Sell

Neue Debatte / Gunther Sosna

Pilt

Pin2Change

Radio Kreta Selbstheilungstreff

Rubikon / Friederike de Bruin / Madita Hampe

Raum & Zeit / Detlef Scholz

Rainbow Lifestyle

Schweriner Volkszeitung / Roland Güttler

Stop the war in Yemen / Mathias Tretschog

Taz / Lea Streisand

The connection Jimdo

Transformation Camp Freiburg / Jörg Beger

Uncut News

Upendo TV

Veggie RadioMichael Kiesewetter

Video Gold

Videonetz

VIER / Tilo Gräser

Welt im Wandel / Robert Fleischer

Where Event

Wir sind eins

Wissenschaft3000

Your mind is a garden / Jonathan Nickels

Zitty

Zoe Stanojevic / I-Ref

SPONSOREN

Arwén Heike Akpolat

Benjamin Rossmann

Birgit Vogel
Christine Ebadi

Christina Petersohn

Cornelia Wolf

Daniel Pfaffeneder
Daniele Ganser

Dominik Karner

Exomagazin.tv

Fernando Lobato

Frank Eisenhuth

Gabriele Schade

Gregor Son

Hartmut Groenenveld

Henriette Kordasch

Ilona Aix

Jane Dolota

Jens Schreyer

Marcus Otto

Markus Theyssen

Menno Knevel
Mike Hoffmann

Natascha Zelenka Verre

Oliver Dorsch

Patrick Züfle

Raphael Kuhn

Rene Althaus

Robert Fleischer

Roswitha Schaitt
Ruth Huber
Sönke Seidler

THEOSCO-Stiftung

Toni Hänsel

Werner Langbauer

Wolfgang Fiege

WEITEREN DANK AN

ALLE die in der lange Liste oben stehen!

 

Andrea Schneeberger

Anke Müller

Ben Frieden
Ben Heinsius

Birgit Assel

Chris Munch

Christiane Neiss

Christopher Pinnekamp
Claudia Huth Krause
Claudia Keil

Dada Dhiirabhadra

Didi Anandaschubhashisa

Dieter Wankmueller

Die Menschen von Tamera
Elias Bohn

Etsuko

Eva Palm

Frowin von Boyen

Gamma Bak

Gaorii Giordana Dunkhorst

Georg Zoche

Gerfried Schütte

Helmut Edelhäußer

Ina Schwarz

Inese Krastina

Ingo Meyer

Jörg Klussmann

Johanna König

Julien Boyer

Jürgen Wolter

Kerstin Siepmann

Magdalena Kloibhofer
Malte Klingauf

Matthias Kugler

Mirco Preuss

Mitsch Kotten

Menno Knevel

Niklas Hoyme

Norbert Voss

Paul Fyvolent

Ralf König

Robin Huth

Roman Kern

Sabine Schäuble

Sascha Kirsch

Sonja Heller

Stefan Bartunek

Thomas Breckl

Thuy Tien Mai

Urmela Riedel

… usw. 

 

 

Einen ganz besonderen Dank auch an meine Familie, Sylvaan und Louis Sterck, Colette Banda, Daniel und Jacqueline Calvez  und meine Freunderen – die sowieso alle schon irgendwo in der Liste stehen! – die mich seit Jahren beim Bewältigen meiner Projekten unterstützen, ertragen, an meine Arbeit und an mich glauben und hoffentlich immer noch glauben!